12 Informática >Redes y Conectividad >Transceptores

D-LINK MODULO MINI-GBIC 1 PUERTO LC 1000BASESX MULTIMODO (3.3V, HASTA 550M)
Referencia: DEM311GT   EAN: 790069248153    
Descripción:
Los Módulos Gigabit Interface Converters (GBIC) de D-Link son transceivers que conectan switches Gigabit y switches 10/100 con ranuras GBIC para redes Gigabit Ethernet, proporcionando conexiones de alta velocidad a través de fibra óptica o cable de par trenzado. Los transceivers de fibra óptica tienen conectores LC dúplex estándar para la compatibilidad de conexión.
Diseño reducido.
Estos transceivers utilizan el estándar de la industria de tipo Small Form Pluggable (SFP). Se deslizan en la ranura mini-GBIC del dispositivo de Gigabit. Ellos proporcionan la señal necesaria para la amplificación de los datos que deben transmitirse a la red de cable desde el puerto, y viceversa, para que el puerto pueda recibir datos del cable de red.
Intercambio en caliente.
Todos los productos transceivers mini-GBIC de D-Link son intercambiables en caliente. Puede eliminar o sustituir el transceiver GBIC con el sistema encendido. Este módulo mini-GBIC permite ser añadido o cambiado sin necesidad de interrumpir la red.
Aplicaciones
Aplicaciones de los transceptores de fibra incluyen distribuciones multi-procesamiento, Gigabit switch en cascada, de alta velocidad de en transferencia de archivos, aplicación de extensión de bus, y extensor de canal y almacenamiento de datos.
Especificaciones:
-Sensibilidad receptor ótico: -18dBm (Max)
-Puerto 1000Base-SX (IEEE 802.3z estándar)
-Conector: Dúplex LC
-Operación: Full dúplex
-Soporta control de Flujo: 802.3x
-Tipo de Fibra: fibra multimodo 50um o 62.5um hasta 550 m
-Longitud de Onda: 850nm
-Soporte de Energía: 3.3V
-Voltaje máximo: 6.0V
-Corriente máximo: 300mA
-Intercambio en caliente
-Indicador de detección de señal TTL
  55,61 € ( 67,29 € Con Iva)    


D-LINK MODULO TRANSCEPTOR DE FIBRA OPTICA 10G BASE-LR SFP+ (10KM)
Referencia: DEM432XT   EAN: 790069353208    
Descripción:
La serie de módulos SFP+ 10G de D-Link son transceptores SFP+ intercambiables en caliente que se conectan a las ranuras SFP+ de los conmutadores y son compatibles con Ethernet 10G. Los transceptores de la serie de módulos 10GBASE SFP+ de D-Link ofrecen a los clientes una amplia variedad de opciones de conectividad Ethernet 10G para centros de datos, armarios de cableado empresarial y aplicaciones de transporte de proveedores de servicios.
Formato conectable de factor de forma pequeño mejorado.
Los transceptores utilizan el formato conectable de factor de forma pequeño mejorado (SFP+). El factor de forma SFP+ es más pequeño que otros factores de forma como Xenpak, X2 y 10G XFP, lo que garantiza menores costos, menor interrupción de energía y mayor densidad de puertos. Proporcionan la amplificación de señal necesaria para que los datos se transmitan al cable de red desde el puerto y viceversa, para que el puerto reciba datos del cable de red.
Conectable en caliente.
Todos los transceptores D-Link son conectables en caliente. Puede conectar un transceptor mientras el sistema está encendido sin causar ningún problema. Esto permite agregar o quitar módulos sin interrumpir la red.
Velocidades Ethernet 10G.
Todos los transceptores admiten Ethernet 10G, lo que da como resultado transmisiones de datos muy rápidas de hasta 10 Gbit/s. Esto es 10 veces más rápido que Gigabit Ethernet y permite que el conmutador maneje transmisiones de datos más rápidas y más altas, lo que lo hace muy adecuado para las necesidades comerciales.
Caracteristicas:
-Factor de forma pequeño, lo que permite mayores densidades de puertos para conexiones 10G
-Disipación de energía más baja
-Conectable en caliente
-Cumple con Ethernet 802.3ae
-Cumple con fibra MSA (Acuerdo de fuente múltiple)
Especificaciones:
Estándares:
-Cumplimiento con IEEE802.3ae, 10GBASE-LR
-Tipo de factor de forma: SFP+
-Estándar FC-PI de canal de fibra: 1200-SM-LL-L
-Compatibilidad con medios de fibra: monomodo
-Capacidad de distancia: 10Km
Velocidad:
-10 Gbps
Interfaz:
-Conector LC dúplex
-Unidireccional
-Longitud de onda: 1310nm
-Potencia óptica de salida (TX)
-MÁX.: +0,5 dBm
-MÍN.: -8,5 dBm
-Potencia óptica de entrada (RX)
-MÁX.: +0.5dBm
-MÍN.: -12,6 dBm
-Sensibilidad: -12,6 dBm
-Tipo de cable: fibra monomodo 9/125um
Operando:
-Potencia: 3,3 V
-Corriente de entrada máxima a 3,3 V: 300 mA
Control de energía:
-MÍN.: 4.1dB
-MÁX.: 13,1 dB
-Calor generado: 3.6KJ/H
Fiabilidad:
-MTBF (Horas) 4.650.000
Condiciones ambientales:
-Temperatura de funcionamiento: 0°-70°C
-Temperatura de almacenamiento: -40°-85°C
-Humedad de funcionamiento: 5% ~ 85%
-Humedad de almacenamiento: 5% ~ 95%
Dimensiones y peso:
-Dimensión (Ancho x Profundidad x Altura): 14,8 x 56,5 x 11,85 mm (cumplimiento de SFF8432)
-Peso: 19,5 g
  603,08 € ( 729,73 € Con Iva)    


D-LINK MODULO TRANSCEPTOR SFP 10 GIGABIT
Referencia: DEM410T   EAN: 790069442353    
Descripción:
El módulo transceptor 10GBASE-T SFP + ofrece la flexibilidad y la densidad de puertos bien conocida por el factor de forma SFP +,utilizando cableado estructurado UTP Cat 6a para la conectividad de red.
Especificaciones:
Desempeño:
-Tipo de transceptor SFP: Cobre
-Rango máximo de transferencia de datos: 10000 Mbit/s
-Tipo de interfaz: SFP+
-Distancia de transferencia máxima: 30 m
-Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos: 1
Características:
-Color del producto: Plata
  469,04 € ( 567,54 € Con Iva)    


D-LINK MÓDULO TRANSCEPTOR SFP GIGABIT MONOMODO LC 3, 3V HASTA 10KM
Referencia: DEM310GT   EAN: 790069248146    
Descripción:
D-Link Transceiver Dem-310Gt Giga Monomodo Lc 3, 3V Hasta 10Km.
Especificaciones:
-Puerto 1000BASE-LX (IEEE 802.3z estándar)
-Conector LC Dúplex
-Operación dúplex completa
-Soporte de control de flujo 802.3x
-Tipo de fibra: La fibra 9um monomodo hasta 10 km
-Longitud de onda: 1310nm
-Soporte de alimentación: 3.3V
-Presupuesto de alimentación: 10.5dB
-Caja metalica de baja EMI
  88,40 € ( 106,96 € Con Iva)    


D-LINK MODULO TRANSCEPTOR SFP+ 10GBASE-SR (300 M)
Referencia: DEM431XT   EAN: 790069353130    
Descripción:
Diseñado para soportar distancias de hasta 550 metros, el DEM-431XT es un transceptor SFP+ multimodo de 850 nm de alto rendimiento. Admite velocidades de dúplex completo, 10 Gigabit en cables de fibra multimodo. El DEM-431XT es compatible con 802.3ae 10GBASE-SR y es compatible con el control de flujo Full-duplex 802.3x. El DEM-431XT proporciona la amplificación de señal necesaria para que los datos se transmitan al cable de red desde el puerto y viceversa.
Caracteristicas:
-Solución rentable para conexión de fibra 10G
-Factor de forma pequeño, lo que permite mayores densidades de puertos para conexiones 10G
-Disipación de energía más baja conectable en caliente
-Cumple con Ethernet 802.3ae
-Cumple con fibra MSA (Acuerdo de fuente múltiple)
Especificaciones:
Desempeño:
-Distancia de transferencia máxima: 300 m
-Longitud de onda: 850 nm
-Tipo de cable: Multi-mode
-Diámetros de fibra de cable soportado: 50/125, 62.5/125 m
-Potencia Tx (min): -6,5 dBm
-Potencia Tx (máx.): -1 dBm
-Potencia Rx (min): -11,1 dBm
-Potencia Rx (máx.): -1 dBm
Red:
-Tipo de interfaz: SFP+
-Tasa de transferencia (máx): 10000 Mbit/s
-Conector fibra óptica: LC
-Estándares de red: IEEE 802.3ae
Aprobaciones reguladoras:
-Acorde RoHS: Si
-Certificación: CE, FCC, VCCI, C-Tick
-Seguridad: UL, TUV, CDRH
Control de energía:
-Voltaje de salida: 3,3 V
-Corriente de salida: 300 A
Condiciones ambientales:
-Intervalo de temperatura operativa: 0 - 70 C
-Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 85 C
-Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 5 - 85 %
-Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 95 %
Peso y dimensiones:
-Ancho: 1,48 cm
-Profundidad: 1,185 cm
-Altura: 5,65 cm
-Peso: 18 g
  328,31 € ( 397,26 € Con Iva)    


TP-LINK MODULO MINIGBIC
Referencia: TLSM311LM   EAN: 6935364030209    
Descripción:
Módulo MiniGBIC
¿Para qué sirve este producto-
Los módulos para fibra de la serie TL-SM311 han sido diseñadas para ampliar la distancia de transferencia cuando se conectan a nuestros switches gestionados Web Smart. Gracias a ellos, es posible ampliar la distancia de transmisión a varios kilómetros, incluso a decenas de ellos, lo que puede satisfacer las necesidades de cualquier tipo de red local. El usuario puede escoger con qué dispositivos utilizar los módulos en función de la demanda a fin de rebajar los costes.
Caracteristicas:
-Módulo monomodo MiniGBIC.
-Compatible con TL-SG5412F/5428,TL-SL5428E, TL-SG3210/3216/3424/3424P, TL-SL3428/3452, TL-SG2210/2216/2424/2424P, TL-SL2210/2218/2428/2452, TL-SL1351, 200L
Especificaciones:
-Estándares y Protocolos: IEEE 802.3z, CSMA/CD, TCP/IP
-Longitud de Onda: 850nm
-Fuente de Alimentación: 3.3V
-Cable: Fibra Multimodo
-Tipo de Fibra: Multimodo 50/125-m o 62,5/125-m
-Longitud Máxima de Cable: 550 M
-Tasa de Datos: 1.25Gbps
-Tipo de Puerto: LC/UPC
-Seguridad y Emisiones: FCC, CE
Factores Ambientales:
-Temperatura de Funcionamiento: 0-~70- (32-~158-)
-Temperatura de Almacenamiento: -40-~80- (-40-~176-)
-Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación.
-Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación.
  18,41 € ( 22,28 € Con Iva)    


TP-LINK MODULO MINIGBIC
Referencia: TLSM311LS   EAN: 6935364030216    
Descripción:
Módulo MiniGBIC
¿Para qué sirve este producto-
Los módulos para fibra de la serie TL-SM311 han sido diseñadas para ampliar la distancia de transferencia cuando se conectan a nuestros switches gestionados Web Smart. Gracias a ellos, es posible ampliar la distancia de transmisión a varios kilómetros, incluso a decenas de ellos, lo que puede satisfacer las necesidades de cualquier tipo de red local. El usuario puede escoger con qué dispositivos utilizar los módulos en función de la demanda a fin de rebajar los costes.
Caracteristicas:
-Módulo mono modo MiniGBIC.
-Compatible con TL-SG5412F/5428,TL-SL5428E, TL-SG3210/3216/3424/3424P, TL-SL3428/3452, TL-SG2210/2216/2424/2424P, TL-SL2210/2218/2428/2452, TL-SL1351, MC200L.
Especificaciones:
-Estándares y Protocolos: IEEE 802.3z, CSMA/CD, TCP/IP
-Longitud de Onda: 1310nm
-Fuente de Alimentación: 3.3V
-Cable: Fibra monomodo
-Tipo de Fibra: Mono modo 9/125um
-Longitud Máxima de Cable: 10Km
-Tasa de Datos: 1.25Gbps
-Tipo de Puerto: LC/UPC
-Seguridad y Emisiones: FCC, CE
Factores Ambientales:
-Temperatura de Funcionamiento: 0-~70- (32-~158-)
-Temperatura de Almacenamiento: -40-~80- (-40-~176-)
-Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación.
-Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación.
  18,80 € ( 22,75 € Con Iva)    


TP-LINK MODULO SFP 1000BASE-BX WDM BIDIRECCIONAL
Referencia: TLSM321B   EAN: 6935364030520    
Descripción:
Módulo SFP 1000Base-BX WDM bidireccional
¿Qué hace este producto-
El TL-SM321B de TP-LINK adopta la última norma 1000Base-BX, transmisión a través de una sola hebra de fibra, con una longitud de onda diferente que va en cada dirección. Se puede extender la distancia de red de hasta 10 km con los routers TP-LINK, interruptores, convertidores de medios para proporcionar alta velocidad y estabilidad.
Caracteristicas:
-Módulo SFP bidireccional WDM
-Soporta la tecnología bidireccional WDM, utiliza un solo hilo de fibra, ahorro de costes.
Especificaciones:
-Estándares y Protocolos: IEEE 802.3z, CSMA/CD, TCP/IP
-Longitud de Onda: TX: 1310nm / RX: 1550nm
-Fuente de Alimentación: 3.3V
-Cable: Fibra Mono modo
-Tipo de Fibra: 9/125 -m Mono modo
-Longitud Máxima de Cable: 10 KM
-Tasa de Datos: 1.25Gbps
-Tipo de Puerto: LC/UPC
-Seguridad y Emisiones: FCC, CE
Factores Ambientales:
-Temperatura de Funcionamiento: 0-~70- (32-~158-)
-Temperatura de Almacenamiento: -40-~80- (-40-~176-)
-Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación.
-Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación.
  18,41 € ( 22,28 € Con Iva)    


TP-LINK MODULO SFP BIDIRECCIONAL 1000BASE-BX WDM
Referencia: TLSM321A   EAN: 6935364030513    
Descripción:
Módulo SFP bidireccional 1000Base-BX WDM
¿Para qué sirve este producto-
El TL-SM321B de TP-LINK incorpora el estándar más reciente 1000Base-BX, con el que la transmisión se realiza sobre un solo hilo de fibra gracias a que se usa una longitud de onda diferente para cada una de las direcciones. Con él, puede extender el alcance de la red hasta los 10 Km utilizando routers, switches y conversores de medios de TP-LINK así como obtener una mayor velocidad y estabilidad.
Caracteristicas:
-Módulo SFP bidireccional WDM
-Soporta la tecnología bidireccional WDM, utiliza un solo hilo de fibra, ahorro de costes.
Especificaciones:
-Estándares y Protocolos: IEEE 802.3z, CSMA/CD, TCP/IP
-Longitud de Onda: TX: 1550nm / RX: 1310nm
-Fuente de Alimentación: 3.3V
-Cable: Fibra Mono modo
-Tipo de Fibra: 9/125 -m Mono modo
-Longitud Máxima de Cable: 10 KM
-Tasa de Datos: 1.25Gbps
-Tipo de Puerto: LC/UPC
-Seguridad y Emisiones: FCC, CE
Factores Ambientales:
-Temperatura de Funcionamiento: 0-~70- (32-~158-)
-Temperatura de Almacenamiento: -40-~80- (-40-~176-)
-Humedad de Funcionamiento: 10%~90% sin condensación.
-Humedad de Almacenamiento: 5%~90% sin condensación.
  33,96 € ( 41,09 € Con Iva)    
Primera Anterior 1 2 Siguiente Última 
Páginas (2) - Productos (12)
Productos por pagina
Información
Formas de Pago
Transferencia
Tarjeta Crédito/Debito

Contra Reembolso
Gastos de Envió 4,00€
Pagados a partir de 60,00€
Sin I.V.A.
Las Islas Baleares
tienen un suplemento
de portes de 10,00€
Sin gastos de reembolso
Precios sin I.V.A.
Envíos 24/48h
Nuestra Garantia
Nuestros cartuchos son compatibles

cartuchos nuevos
marca blanca

Confiamos tanto en nuestra calidad que le damos

1 año de GARANTÍA

Catálogo de consumibles con más de 5.000 referencias en stock


©2023 - bioprint.es
Web compatible con dispositivos móviles
Este Web no utiliza cookies
Tlfs: 953 58 22 08 - 953 82 90 49